+7 (499) 200-0810
Прием осуществляется по предварительной записи по телефону
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д.92
Часы работы: Пн-Пт: с 10 до 17 без обеда; Сб: с 10 до 17 обед: с 13 до 14; Вс: выходной

Адвокатские и юридические услуги
Адвокат Будовниц В.Ю.
Юрист Будовниц Н.Ю.
Подробнее...

Оценка условий труда
Специальная оценка условий труда

Продажа доли уставного капитала ООО

01 июля 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ», в котором вопросам изменения состава участников общества уделено первостепенное внимание: законодатель пошел по пути максимальной детализации условий и процедуры перехода доли (части доли) в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, а равно формального усложнения такой процедуры. Переход доли (части доли) в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью к одному или нескольким участникам либо к третьим лицам может иметь место на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании (п.1 ст.93 ГК РФ, п.1 ст.21 Закона об ООО). Переход доли (части доли) в уставном капитале возможен в следующих вариантах:

  1. Продажа доли ООО участником или отчуждения им иным образом (например, дарение доли ООО, мена доли ООО) в уставном капитале другим участникам общества;
  2. Продажа доли ООО участником или отчуждения им иным образом (например, дарение доли ООО, мена доли ООО) в уставном капилале третьим лицам;
  3. Переход доли к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, а равно передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица. 

Сделки по отчуждению доли (части доли) в уставном капитале подлежат нотариальному удостоверению. Нотариальное удостоверение сделки по  отчуждению доли ООО (продажа доли ООО, дарение доли ООО, мена доли ООО) в уставном капиталле обществ с ограниченной ответственностью не требуется в случаях: 

Рассмотренные варианты перехода доли (части доли) (продажа доли ООО, дарение доли ООО, мена доли ООО) в уставном капитале к участникам общества или третьим лицам не составляют исчерпывающий перечень, в частности:

Читайте также: