+7 (499) 200-0810
Прием осуществляется по предварительной записи по телефону
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д.92
Часы работы: Пн-Пт: с 10 до 17 без обеда; Сб: с 10 до 17 обед: с 13 до 14; Вс: выходной

Адвокатские и юридические услуги
Адвокат Будовниц В.Ю.
Юрист Будовниц Н.Ю.
Подробнее...

Оценка условий труда
Специальная оценка условий труда

Электронного нотариата не будет?

Понедельник, 24 Сентябрь 2012

Сегодня на расширенных слушаниях в комитете Совете Федерации сенаторы проголосовали за отклонение законопроекта, закрепляющего статус электронных сервисов Единой информационной системы нотариата. Речь о базах данных доверенностей и завещаний и многом другом.

Напомним, на прошлой неделе Госдума приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросу о создании Единой информационной системы нотариата)". Он по сути должен узаконить электронные сервисы нотариата, которые сейчас активно развиваются: базы данных удостоверенных завещаний, доверенностей и брачных договоров. Однако в документе есть один спорный момент: проект предусматривает создание нового - реестра уведомлений о залоге движимого имущества и регистрации уведомлений об этих залогах. "РГ" подробно писала об этой проблеме.

В принятом Госдумой варианте нотариусы будут выполнять только техническую работу: брать сведения и вносить в базу данных, не удостоверяя. По мнению представителей Федеральной нотариальной палаты, при таком подходе невозможно гарантировать точность реестров. А ведь проблема действительно есть, масса людей становятся жертвами мошенников, покупая заложенные по кредиту машины. Знай человек, что авто находится в обойме банка, никогда бы не купил. Однако узнать сегодня об этом негде. Поэтому покупатель часто остается без денег и машины, которую забирают за чужие долги.

Сегодня по поводу данного закона прошли слушания в комитете Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. Разговор получился острым и горячим. В частности, президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова выступила против утверждения этого нормативного документа в том виде, в котором вышел из Госдумы.

Конечно, единый реестр завещаний (проблема розыска которых достаточно актуальна), доверенностей и брачных договоров может стать удобным сервисом для граждан. Против него никто не возражает. Вопросы возникли по поводу реестра уведомлений о залоге движимого имущества на базе ЕИС нотариата за счет материально-технических средств нотариата. По словам экспертов, проблема в том, что нотариус, внося сведения в этот реестр, не удостоверяет саму сделку и, соответственно, не контролирует истинность волеизъявления сторон и не несет ответственности за ее правовые последствия. Такое, исключительно техническое, участие нотариуса в процессе оформления залога не может предотвратить незаконные сделки с заложенным имуществом. Гражданин или юридическое лицо, согласно изменениям в законе "О залоге", лишь имеют право, а не обязаны уведомить нотариуса о возникновении залога. Необязательность этого нотариального действия, продолжают эксперты, ставит под сомнение, как экономическую состоятельность эксплуатации, так и саму возможность создания подобного реестра за счет средств нотариального сообщества. В отличие от электронного реестра завещаний, который уже существует, этот ресурс придется разрабатывать с нуля, притом, что денег на создание залогового сервиса в федеральном бюджете России пока не предусмотрено.

"Допустим, гражданин хочет посмотреть, заложено ли то или иное движимое имущество или нет, - отметил председатель комитета Совета Федерации Андрей Клишас. - Если он смотрит в реестр, не находит там этого имущества, при этом не может сделать вывода о том, что оно тем не менее не заложено, то я это воспринимаю, честно говоря, как введение в заблуждение. продающих заложенные по кредиту машины".

В целом с этим мнением согласились все участники слушаний. Вот как прокомментировала ситуацию сама Мария Сазонова: "В процессе обсуждения сенаторами были высказаны неоднозначные оценки, но все пришли к выводу, что закон не отвечает решению главной задачи - обеспечению как приобретателей, так и кредиторов залогодержателей и третьих лиц объективной, надежной, достоверной информацией о наличии обременений на приобретенное, в первую очередь, в кредит движимое имущество или автотранспорт.

Было отмечено также, что закон не является компетенцией нотариата в том аспекте, как он смоделирован. Кроме того, ведение государственного реестра не может быть поручено некоммерческой организации за счет привлечения ее собственных средств.

И, наконец, в законе чрезвычайно много понятийных противоречий. С одной стороны, реестр формируется по желанию граждан и не имеет обязательной силы. И нотариус ни за что не отвечает, в частности, за достоверность сведений, изложенных в договоре залога. Однако в другой статье говориться о том, что нотариус все-таки несет ответственность за точность изложенных сведений. То есть в документе много моментов, которые нуждаются в доработке.

Было мнение коллег, что закон вступает с 10 января 2014 года и за оставшееся время можно еще внести изменения и дополнения, можно будет с ним поработать. Однако присутствующие на заседании комитета сенаторы проголосовали за отклонение данного законопроекта и создание согласительной комиссии".

"Российская газета" - www.rg.ru


Другие новости:

  • Поздравление с Новым годом!
  • График работы нотариальной конторы в мае 2019 года
  • Поздравление с Днём защитника Отечества!
  • Поздравление с 8 марта!
  • Поздравление с 23 Февраля!